Сущность финансов - Функции финансов



Сущность финансов - Функции финансовОдним из основных инструментов экономики любой страны мира называют финансы. Они являются важнейшим звеном всех экономических операций. Сущность финансов определяется тем, что именно организованные денежные фонды способны удержать баланс между производством и потреблением в пределах государства. Финансы являются главным рычагом в организации распределения материальных благ, формирования трудовых и производственных отношений.



Необходимость регулировать распределением материальных благ, стабилизировать экономические отношения в пределах определенной территории заставляет человека оперировать денежными единицами - финансами.

Финансовые отношения представляют собой как доходы и расходы по распределению благ, так и накопление ресурсов. Планы расходов и доходов обычно называют бюджетом.

Воздействовать на экономику через финансовые отношения можно двумя способами. Долгосрочный эффект достигается при планировании бюджета, когда имеет место определение объемов расходов и доходов, распределение финансов и их сосредоточение на наиболее важных объектах экономики.

Наиболее быстрый эффект можно получить при оперативном управлении финансами. Тогда значительная часть доступных средств направляется на необходимый объект. Оптимальное управление достигается при комбинировании двух способов распоряжения над финансами.

Функции финансов


Сущность финансов прямо отражается в их функциях. Так их распределительная функция говорит о том, что финансовые отношения позволяют влиять на все стадии производства и потребления и пропорционально распределять валовой национальный продукт между участниками отношений. Эта функция позволяет формировать потребности как всего государства, так и его субъектов, удерживать равновесие экономики, стимулировать ее рост.

Финансовые отношения всегда выражаются в денежных единицах. Поэтому под контролирующей функцией подразумевают оценку объема финансирования тех или иных областей, управление денежными потоками, а также контроль за установленными обязательствами.

Для достижения поставленных целей перед субъектами или всем государством в финансы вкладывают управленческую функцию. Создавая централизованные и децентрализованные фонды, регулируемые финансовыми отношениями, государство получает возможность полного управления экономикой.

Централизованными фондами называют государственные финансовые аппараты – государственный бюджет, фонды государственного страхования. К децентрализованным относят фонды, отвечающие за финансовые потоки в отдельных отраслях, фонды министерств и ведомств.


Просмотров: 113
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Финансы некоммерческих организацийФинансы некоммерческих организаций
Организации и учреждения, которые наставят перед собой цель, как можно больше заработать, относятся к некоммерческим. Они указывают услуги по обороне страны, охране общественного п...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist