Тенденция на похудения кошелька



Тенденция на похудения кошелькаК новому году увеличение потребительских цен, начиная с первых дней января, набрало довольно серьезный темп. По данным после проведения Росстатом подсчета, за время новогодних каникул, начиная с первого по девятое января, показатели инфляции уже превысили 0.3 процента. Это втрое быстрее тех темпов, которые были в минувшем году за такой же промежуток времени.

За прошлые полторы недели основной вклад в увеличение цен по данным статистического ведомства удалось внести водке, цена на которую возросла на 9.1 процента, ни взирая на тот факт, что приказ Российского алкогольного регулирования об увеличении цен вступил в свою силу лишь с седьмого января. Розничная минимальная цена на0.5 литра водки в новом году увеличилась на 170 рублей. Любопытно, что в процентном соотношении это значительно больше, нежели говорил Росстат – 36 процентов. Кроме этого увеличились минимальные цены в рознице и на остальные алкогольные напитки: бренди подорожало на 31.5 процента, а коньяк на 28 процентов .

Кроме этого на показателях инфляции не могли не сказаться значительные подорожания плодоовощной продукции и стоимости проезда в общественном транспорте. По стране в среднем стоимость одной поездки в автобусе увеличилась на 2.1 процента, а в трамвае на целых шесть процентов. Стоимость проезда в метро увеличилась на 1.1 процента. В свою очередь за время каникул фрукты и овощи подорожали на два процента, а больше остальных увеличилась стоимость капусты, на 3.5 процента, картофеля на 2.3 процента, а репчатого лука на три процента. Яйца, мука пшеничная и ржаной хлеб подорожали от 0.4 до 0.5 процентов.

От общей тенденции также не отстал и бензин: в первые десять дней нового года его стоимость увеличилась на 0.2 процента, а стоимость дизельного топлива возросла на 0.3 процента.


Просмотров: 106
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

Увеличение повседневных расходов россиян превысили инфляцию в три разаУвеличение повседневных расходов россиян превысили инфляцию в три раза
Номинальные расходы жителей России на продукты питания и товары повседневного спроса на декабрь 2013 года возросли на двадцать процентов в сравнении с тем же периодом минувшего год...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist