Управление оборотным капиталом организации



Управление оборотным капиталом организацииЦелевые установки предприятия или организации изменяются, как только экономика переходит к рыночному механизму хозяйствования. Основным критерием эффективной деятельности становится капитал. Рентабельность является показателем эффективного использования капитала.
Управление оборотным капиталом является процессом целенаправленного воздействия на капитал. Его цель состоит в обеспечении эффективного использования капитала.
До определения отдельных мер подобного воздействия, необходимо узнать слабые места в зоне управления текущего периода. Следует оценить такой критерий, как управление оборотным капиталом организации за текущий период. Далее необходимо определиться с факторами повышения или снижения эффективности оборотного капитала. Следующим этапом является анализ состояния и структуры оборотного капитала.
Если управление оборотным капиталом предприятия осуществляется достаточно эффективно, при постоянном объеме производства уменьшается величина оборотного капитала, а следовательно, происходит ускорение его оборачиваемости.
Желательно рассматривать оборачиваемость оборотного капитала в развитии, учитывая внешние и внутренние условия рынка, анализ согласованности процессов его производства и реализации.
Непрерывный кругооборот, совершаемый оборотными средствами, выглядит таким образом. На оборачиваемость оборотного капитала влияет изменение структуры.
Оборачиваемость капитала замедляется при увеличении запасов сырья и материалов. Недостаток запасов материальной базы приводит к снижению прибыли, так как происходит рост цен за невыполнение заказов из-за отсутствия материальных ресурсов.
Величина незавершенного производства может изменяться по причине неэффективного управления капиталом или в результате увеличения объемов производства. Проблемы сбыта продукции напрямую связаны с ростом дебиторской задолженности в сочетании с ростом запасов готовой продукции.


Просмотров: 146
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Основные методы управления капиталомОсновные методы управления капиталом
В данной статье мы познакомим вас с основными приёмами управления капиталом. Для любого трейдера, независимо от того, чем он торгует и какие торговые приёмы применяет, критерии упр...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist