Ускоренная амортизация при лизинге



Ускоренная амортизация при лизингеЕще в древние времена производились действия, которые сегодня называются лизингом. Чтобы получить определенную материальную выгоду, люди использовали чужое имущество в виде орудий труда, оружия или приспособлений для сельского хозяйства. За то, что им давали пользоваться этим имуществом, хозяину выплачивали определенную сумму. Порой эта сумма была такой внушительной, что выплачивать ее приходилось определенными долями в течение срока эксплуатации имущества. В наше время подобные отчисления называются амортизационными. Существует несколько видов амортизационных начислений, а в сочетании с лизингом применяют понятие «ускоренная амортизация при лизинге».

Термин ускоренная амортизация при лизинге означает, что большие суммы насчитываются за эксплуатацию основных средств в ближайшие годы, чем в последующие.

Применяется данный метод достаточно широко. Применяется он в отношении основных ресурсов, направленных на рост уровня производства продукции, и при замещении сильно износившейся и устаревшей техники.

Чаще всего подобный вид амортизации применяют в качестве самого быстрого способа обновления фондов (техники, оборудования). Ведь хорошо известно, что новое оборудование работает более эффективно в первые годы эксплуатации. Максимальные начисления делают как раз на такое время. Далее происходит постепенное уменьшение начислений, одновременно с увеличением затрат, направленных на обслуживание оборудования.

Существует несколько способов провести ускоренную амортизацию при лизинге. Метод снижения остатка состоит в определении лет полезной эксплуатации. Определенную сумму денег рассчитывают на каждый год эксплуатации, высчитывая в конечном итоге ее конкретный размер. Затем отнимают ликвидную стоимость, умножают ее значение на срок полезной эксплуатации и после этого делят на количество лет.

Существует также второй метод проведения ускоренной амортизации при лизинге – способ удвоенного снижения остатка.


Просмотров: 97
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Чем отличается лизинг от кредита, что такое лизинг простыми словамиЧем отличается лизинг от кредита, что такое лизинг простыми словами
Чем отличается лизинг от кредита – вопрос понятный. Если лизинг является финансовой арендой с правом выкупа имущества, то кредитом называют ссуду, предоставляемую заемщику кредито...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist