Валовые внутренние инвестиции



Валовые внутренние инвестицииВаловые внутренние инвестиции являются макроэкономическим показателем, который демонстрирует сумму расходов на прирост и возмещение государственного производственного капитала плюс-минус изменение объема запасов товара.
Этот вид инвестиций выражается в денежных единицах или его рассчитывают в процентах от валового внутреннего продукта. Внутренний валовый продукт представляет собой цену товаров и услуг, которые предназначены для непосредственного употребления.
Обычно расчет ВВП производится в национальной валюте. Если есть необходимость, его пересчитывают в иностранную валюту, используя биржевой курс. Чтобы провести более точные международные сравнения, его можно представить по паритету покупательной способности.
Валютные инвестиции представляют собой затраты, предназначенные для покупки нового оборудования. Добавления к объему капитала, которые осуществляет предпринимательский сектор, относят в макроэкономике к инвестициям. Речь идет о двух видах внутренних инвестиций – валовых и чистых.
Валовые и чистые инвестиции – понятия родственные. И те, и другие используются в расчетах, чистые инвестиции равняются валовым за минусом амортизации. Чистыми инвестициями называются добавочные инвестиции, которые сделаны в течение года.
Можно сказать, что своеобразный экономический показатель характеризует соотношение: валовые и чистые инвестиции. В случае прироста в течение года чистых инвестиций, у экономики есть материальная основа для расширения производства, такая экономика признается растущей.
Статичной называют экономику, если отсутствует новые инвестиции, вложения в строительство, не приобретается новое оборудование, в результате чего отсутствует прирост основных фондов. Другими словами, экономика находится в стадии покоя, когда валовые инвестиции равняются амортизации.
Процесс деинвестирования начинается, как только затягивается состояние покоя. При этом производится меньше капитала, чем потребляется.


Просмотров: 105
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Инвестиции в стартапыИнвестиции в стартапы
Стартапом называется новая компания, момент развития которой в самом начале пути. Создается такая фирма с целью получения прибыли. Обычно число сотрудников таких компаний насчитыва...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist