Вексельное кредитование



Вексельное кредитованиеВексельное кредитование - это краткосрочная форма кредитования взаиморасчетов при условии, что контрагенты компании вместо денежных средств примут в качестве оплаты за доставленный товар либо указанные услуги векселя банка. Такая форма оплаты помогает фирме сохранять оборотные средства и ускорять процесс расчета с контрагентами.

Преимущества вексельного кредитования:

Срок такого кредита, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев, в редких случаях до года. А процентная ставка по нему гораздо ниже ставок при стандартном кредитовании, и составляет порядка 4 - 6% годовых в рублях. Это обусловлено в первую очередь тем, что у банка нет как такового отвлечения собственных ресурсов на этот кредит.

Вексельное кредитование для покупателей имеет еще ряд преимуществ. За счёт сохранения оборотных средств, можно увеличит объемы закупаемой продукции и сделать отсрочку платежа. Поставщик в свою очередь может не волноваться за получение денежных средств, поскольку вся ответственность теперь лежит на банке, и может просто в банк предъявить векселя к погашению. Оформление кредита обычно происходит по упрощенной схеме.

Виды вексельного кредитования




Вексельное кредитование бывает предъявительским и векселедательским. В свою очередь предъявительский кредит делится на два вида: учётный и залоговый.Учет векселя - это фактически покупка векселя банком, после чего банк получает право требования платежа от векселедателей. При этом векселедержатель после предъявления векселя немедленно получает по ним платёж, а поскольку срок платежа по векселю еще не истек, то банк фактически предоставляет банковский кредит. И за эту операцию банк снимает так называемый учетный процент или, как его ещё называют, дисконт. Этот процент удерживается сразу же при покупке векселя.

Залоговый кредит отличается от учетного прежде всего тем, что:

- для получения вексельного кредита, собственность банку не переуступается, а закладывается векселедержателем на четко определенный срок, с выкупом после погашения всей ссуды;
- кредит выдается в пределах 60 - 90% от суммы векселя во избежания потерь банка, в случае , если предъявитель не сможет его выкупить.

По окончанию срока договора, лицо оформившее договор ( первый векселедержатель), погашает кредит вместе с процентами. А последние векселедержатели, по окончанию срока платежей по векселям, обращаются в банк для получения по ним платежа.


Просмотров: 488
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Организация кредитованияОрганизация кредитования
Организация кредитования большинства коммерческих банков строилась как многоканальная модель. В ней принимали заявку на кредитование, производили анализ кредитоспособности, подгота...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist
Самые низкие цены на мебель для дома в СПб от Mebelesa http://mebelesha.ru/category/821/index.php