Задачи управления капиталом



Задачи управления капиталомЗадачи управления капиталом и его сущность состоит в прогнозировании величины капитала. При этом необходимо учитывать рост объема забалансовых и балансовых операций, величину принимаемых рисков, соблюдение установленных пропорций среди разных элементов капитала.
Объекты управления состоят из абсолютной величины собственного капитала, соотношения между капиталом двух уровней, структуры по элементам внутри уровней, затрат на формирование, рентабельности капитала.
Разработку общего финансового плана можно отнести к первому этапу планирования капитала. Далее следует этап определения величины капитала, который необходим банку, этап определения величины капитала, привлекаемого за счет внутренних источников, а также выбор и оценка подходящего источника капитала.
Источники прироста капитала бывают внутренними и внешними, соотношение между ними зависит от стратегии и размеров организации.
В рамках инвестиционного подхода понятие система управления капиталом является центральным. В основе системы управления лежит здравый смысл, а главная характеристика управления капиталом состоит в возможности стабильного опережения эффективности управления рыночных индексов. Следует отдавать предпочтение тем активам, рост которых опережает рост рынка. Только в этом случае начнет расти капитал. Управление активами – это деятельность компании по размещению средств, как собственных, так и привлеченных.
Управление капиталом является управлением стоимостью и структурой источников финансирования с целью повысить рентабельность собственного капитала и способность предприятия выплатить доход совладельцам предприятия и его кредиторам.
Пассивы предприятия или источники финансирования обладают разной ценой в зависимости от того, каким путем они были привлечены. Процентная ставка, которую платят инвесторам, служит мерилом стоимости капитала. Для выплаты определенного процента дохода на капитал, вложенный инвесторами, предприятию надо получать доход, размер которого выше этого процента.


Просмотров: 114
Рубрика: Банки


Статьи по теме:

Управление капиталом банкаУправление капиталом банка
Существуют ситуации, когда слишком высоким становится мультипликатор акционерного капитала, а собственного капитала не хватает, так как запас его недостаточный, чтобы предотвратить...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist