Зарубежные портфельные инвестиции



Зарубежные портфельные инвестицииДолгое время люди торговали ценными бумагами исключительно внутри своей страны. Ценные бумаги можно было оставлять в наследство, дарить, продавать. По историческим меркам ценные бумаги привлекли внимание иностранных инвесторов сравнительно недавно.
Зарубежные портфельные инвестиции стали расти, начиная с 90-х годов. То, что портфельный капитал стал быстро перемещаться, привело к созданию в Мексике глубокого экономического кризиса. Это произошло в 1995 году.
Портфельные инвестиции являются вложениями капитала в ценные бумаги (иностранные), он не дают инвестору возможности реально контролировать объект инвестирования.
Преимущественно такие инвестиции являются приоритетом частного предпринимательского капитала, но государства также стараются приобретать иностранные ценные бумаги. В рамках международной экономики происходит изучение международных портфельных инвестиций. Классификация ценных бумаг такого рода отличается от внутреннего финансового управления. Классификация международных портфельных инвестиций соответствует их отражению в платежном балансе.
Защита иностранных инвестиций предполагает наличие комплекса правовых, экономических и организационных мер (охрана зарубежных капиталовложений). Ее оформляют в виде межгосударственных соглашений. Путем либерализации условий, благодаря соглашениям, принимается благоприятный режим инвестирования. Нельзя переоценить значение иностранных инвестиций. Его можно свести к международному разделению капитала с поиском самых выгодных путей с целью получения прибыли в результате хозяйственной деятельности заграницей в сравнении с аналогичным поиском в стране инвестора.
Согласно официальной точке зрения иностранные инвестиции следует привлекать активно, создавая при этом наиболее благоприятный экономический климат. Без перелива капитала и одновременного его использования отдельные страны и в целом мировое хозяйство функционировать эффективно не смогут.


Просмотров: 166
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Управление инвестициями на предприятииУправление инвестициями на предприятии
Интересы субъектов способны воплотиться в их стратегических планах, которые обусловлены целями каждого хозяйствующего субъекта. Главная цель подобных планов – создать и поддержать ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist