Фондовые индексы и способ их вычисления



Фондовые индексы и способ их вычисленияФондовый индекс является показателем динамики и состояния рынка ценных бумаг. За счет сопоставления значения текущего индекса с его прошлыми значениями можно провести оценку поведения рынка, его реакцию на разнообразные перемены макроэкономической ситуации, разнообразные корпоративные события, а также спекулятивные процессы. Дабы фондовый рынок смог адекватно отразить процессы, которые проходят на рынке ценных бумаг, и зависел как можно меньше от различных субъективных факторов, таких, к примеру, как манипулирование стоимостью отдельных финансовых инструментов, политика корпоративных компаний-эмигрантов, которая включает в себя новые эмиссии, консолидацию акций или дробление, использует обоснованные методики высчитывания фондовых индексов. Кроме этого, понимание методики вычисления индекса нужно для того чтобы можно было правильно интерпретировать его изменения. В случае определенных методик подсчета фондовых индексов следует провести рассмотрение таких вопросов, как:

- полнота и достоверность информации, применяемой во время расчета фондовых индексов;

- формула вычисления фондовых индексов;

- корректирование расчетной формулы в случае изменений рыночных условий.

Время от времени методика проведения расчета индекса может меняться, это связано с разнообразными корпоративными событиями, которые переживает в этот промежуток времени компания, чьи ценные бумаги входят в состав индекса. Кроме этого такие изменения могут затронуть и список ценных бумаг, принимающих участие в расчете индекса.


Просмотров: 178
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Наиболее устойчивая финансовая политикаНаиболее устойчивая финансовая политика
В начале двадцать первого века тенденция цивилизованного развития характеризуется масштабными социально-экономическими и экологическими трансформациями, происходящими под влиянием ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist