Как рассчитать удорожание по лизингу, процент удорожания при лизинге



Как рассчитать удорожание по лизингу, процент удорожания при лизингеНе секрет, что сегодня лизинг стал достаточно популярной услугой. Предприятия и компании, нуждающиеся в инвестировании (приобретение основных средств), используют его особенно активно. Благодаря лизингу нет необходимости получать кредитный заем для совершения дорогостоящей покупки.
При такой форме отношений схема инвестирования выглядит следующим образом. Лизинговая компания приобретает имущество для лизингополучателя и передает его при условии использования рассрочки в период погашения стоимости имущества.
Фактически, лизинг является своего рода арендными отношениями, предполагающими возможность права выкупа имущества. Оформить лизинг - значит погасить задолженность перед лизинговой компанией, учитывая не только ее издержки (приобретение и передача имущества), но и проценты по лизингу.
Наличие процентных платежей необходимо учитывать при предварительном расчете стоимости сделки. Проценты по лизингу включают такой показатель стоимости сделки, как основной лизинговый процент, идущий в зачет компенсации затрат компании, которая предоставляет услугу, а также самостоятельно определяет получаемый размер прибыли.
Лизинговая компания устанавливает единовременную комиссию, взимаемую с клиента в том размере, который установлен правилами и условиями. Стоимость услуги зависит от суммы этого процента.
В виде авансового платежа, при заключении договора вносимого лизингополучателем, предусматривается процент по лизингу. На сумму аванса оказывает влияние стоимость имущества, его ликвидность, степень и интенсивность износа, наличие рисков потери и порчи имущества. Первоначальный взнос, как правило, составляет до 40 процентов стоимости имущества. Процент по лизингу является показателем амортизации имущества. На практике, совокупность процентов по лизингу является определяющей величиной, позволяющей потенциальному клиенту оценить финансовую нагрузку, которая ляжет на его плечи при выборе определенной программы.


Просмотров: 326
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Лизинг как метод инвестирования: особенности и преимуществоЛизинг как метод инвестирования: особенности и преимущество
Фактически лизинг как метод инвестирования – это долгосрочная аренда оборудования, машин, сооружений и транспортных средств. Основой лизинга можно назвать передачу имущества ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist