Цель кредита и его функции



Цель кредита и его функцииВ данной статье можно будет найти ответы на такие частые вопросы как, к примеру, что же такое кредит, для чего он необходим, как кредитор - субъект, который предоставляет определенную сумму денег другому субъекту - заемщику, под определенный процент, определяет, кому кредит выдавать, а кому нет.


Сперва, усвоим, что же такое кредит. Кредит - это сделка или договор между двумя субъектами, кредитором и заемщиком, по передаче свободных денежных средств под установленный договором ссудный процент. Ссудный процент с одной стороны, является прибылью, которую получит лицо или организация, выдавшая кредит, а с другой, стоимость, которую заплатит пользователь кредита, заемщик.

Для чего же необходим кредита. Цель кредита - это привлечение свободных денежных масс для удовлетворения потребностей заемщиков. Однако, существую и другие важные функции кредита. Так, например, кредит способен организовать бесперебойные процесс воспроизводства, способен перераспределять деньги между различными организациями, населением, фондами и другими субъектами.

В наше время существует огромное количество видов кредита. Ведь возникают различные ситуации и нужды, ради которых и берется кредит. Но в основном кредит различают на целевой и нецелевой. Так целевой кредит менее дорогой, то есть ссудный процент, иными словами стоимость кредита, меньше, чем на нецелевой кредит. Однако при взятии этого кредита нужно уточнить, на какие нужды он будет направлен, куда именно пойдут полученные в кредит деньги. Существует большое количество разнообразных целевых кредитов. Так для получения средств на покупку автомобиля берется автокредит, на оплату обучения - образовательный, на покупку дома или квартиры предусмотрен кредит на недвижимость, другими словами ипотека. Если же вы решили открыть свой бизнес, для первых "шагов" в предпринимательстве вам могут выдать кредит малому бизнесу.

Что же касается нецелевого кредита, то в данном случае, при составлении договора между кредитором и заемщиком цель кредита не обсуждается. Таким образом, деньги, полученные в распоряжение заемщика могут использоваться в любом направлении и для удовлетворения любых потребностей. Однако необходимо понимать, что проценты по выплате такого кредита будут гораздо выше процентов по целевому кредиту. Это связано прежде всего с риском. Риск - это возможность отказа заемщика по каким-либо причинам в оплате процентов по кредиту. Ведь кредитор не будет знать, куда вы вложите деньги, и не сможет понять, получите ли после этого прибыль для выплаты стоимости кредита. То же происходит и с суммой кредита, деньгами, которые вам выдадут под проценты. В этом случае все будет зависеть от вашего финансового положения и способности достаточно заработать для выплаты процентов.


Просмотров: 407
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредит под залог земельного участка, Как получить кредит под залог земли?Кредит под залог земельного участка, Как получить кредит под залог земли?
Кредит под залог земельного участка можно взять при наличии земельного участка, предназначенного под строительство дома, который находится в вашей собственности. Размер ссуды, выда...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist