Кредитная история, Виды кредитной истории



Кредитная история, Виды кредитной историиКредитная история представляет собой историю различных взаимоотношений финансового характера между участниками кредитных отношений - заемщиком и банковским учреждением. Другими словами, это Ваша непосредственная репутация или рейтинг доверия к Вашей собственной персоне финансовых кредитующих структур.

Почему настолько часто приходится упоминать об этой банковской категории? Чем же он так важен для обычного рядового гражданина? Дело, прежде всего, в том, что кредитная история представляет собой один из различных параметров при оценке уровня рисков, которые рассчитывает банковское учреждение перед тем, как принять непосредственное решение о выдаче кредитных денежных средств – будь он первым в Вашей жизни или последующим.

Формирование такой базы кредитных историй (БКИ) населения России началось в 2005 году и на сегодняшний день практически на каждого гражданина, достигшего совершеннолетнего возраста, заведено специальное «досье» в котором отображается вся информация о том, когда, и на какую сумму он брал кредитные средства, как производил непосредственное погашение и имеет ли заемщик на сегодняшний день действующие кредиты. Кроме данных по самому выданному кредиту содержится также информация о самом заемщике.

Визуально кредитная история любого заемщика состоит из трех основных частей: титульной, основной, а также дополнительной. На титульной части непосредственно отображается ФИО заемщика, дата его рождения, данные гражданского паспорта, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, а также номер налогоплательщика. Основная часть кредитной истории представляет собой информацию об непосредственном адресе регистрации и фактическом местонахождении заемщика, также имеют место данные о взятых кредитных средствах (статус кредита, сумма, каким образом осуществляется погашение задолженности: своевременно или с некоторой просрочкой). Дополнительная часть кредитной истории заемщика, которая представляет собой закрытую часть, содержит в себе данные о различных кредитных учреждениях, которые дополняли Ваше «досье» и запрашивали различную информацию.

Информацию о собственной кредитной истории Вы имеете возможность получить, обратившись в Бюро кредитных историй, которых на сегодняшний день действует достаточно огромное количество. Перед этим рекомендуется сделать официальный запрос в специализированное подразделение центрального банка Российской Федерации под названием Центральный каталог кредитных историй. В нем содержится различная информация о том, в каком именно из всех существующих БКИ хранится Ваша кредитная история. Также может бить, что кредитная история храниться сразу в нескольких различных БКИ. Обычно запрос о собственной кредитной истории в таких бюро является непосредственно платным, но согласно Закону Российской Федерации «О кредитных историях» каждый гражданин имеет право один раз в год получить бесплатную информацию о своей кредитной истории, а вот уже все последующие такие запросы обрабатываются на платной основе. Запросы конечно же не ограничены в количестве, но требуют при этом указания конкретных причин. А после осуществления запроса в БКИ, ответ приходит на протяжении десяти дней.


Просмотров: 110
Рубрика: Ипотечное Кредитование


Статьи по теме:

Ипотека на деревянный домИпотека на деревянный дом
Деревянные дома, благодаря некоторым своим особым преимуществам, а конкретнее экологической чистоте, безусловной красоте и невысокой по сравнению с другими строительными предложени...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist