Лизинг автомобилей и бух. учет



Лизинг автомобилей и бух. учетЛизинг автомобилей и бухгалтерский учет и все операции, связанные с ним оговорены законодательством в приказе Министерства финансов РФ «Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». Хотя документ, регулирующий «План счетов» считается уже несколько устаревшим, но лизинговые компании все же придерживаются его законов и постановлений.

Бухгалтерский учет лизинг машин

После того, как подписан акт приема-передачи и получения авто, в лизинг автомобилей бухгалтерский учет лизингополучатель указывает общую стоимость приобретенного автомобиля кроме налога на забалансовом счете "Арендованные основные средства". В ситуации, когда договор лизинга предусматривает внесение заемщиком предварительного взноса (аванса), то этот платеж не учитывают как расход организации на момент осуществления договора. Данный внесенный платеж будет относиться к расходам получателя лизинга только тогда, когда ему будет передан предмет лизинга (автомобиль). Лизинг грузовых автомобилей бухгалтерский учет такой же, как и лизинг легковых автомобилей бухгалтерский учет.

Транспортное средство, которое приобретено при помощи лизинга должно быть зарегистрировано в органах ГИБДД. Лизинговые компании помимо бухгалтерского учета осуществляют и налоговый учет, а также принимают участие в процессе регистрации автомобиля.

Стоит отметить, что лизинговые компании в последнее время пользуются немалой популярность. Такая ситуация признана свидетельством того, что финансовый рынок нашей страны выходит на новый уровень.


Просмотров: 110
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Авто в лизинг юридическим лицам и ИПАвто в лизинг юридическим лицам и ИП
Авто в лизинг юридическим лицам считается более удобной программой кредитования по сравнению со стандартным получением автокредита. Для юридических лиц – это самое удобное и ра...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist