Налог на ценные бумаги



Налог на ценные бумагиНалогообложение доходов при продаже ценных бумаг является довольно сложной и деликатной темой, которая содержит в себе много тонкостей и трактовок.
При проведении частными инвесторами различных операций с ценными бумагами их доход облагается по ставке равной 13%. Только процентный или купонный доход по муниципальным и государственным облигациям является исключением. Такой вид дохода освобождается от налогообложения.


Однако от продажи облигаций налог на ценные бумаги будет взиматься в обычном размере.
Определение налогооблагаемой суммы:

От покупки различных ценных бумаг или акций налоговый вычет не полагается. По мнению государства, жилье является предметом первой необходимости, а инвестиции являются роскошью. В случае продажи ценных бумаг (векселей, паев, акций, финансовых инструментов срочных сделок и других) вы обязаны заплатить государству налог на ценные бумаги в размере 13%. Однако что при такой продаже считать налогом? При расчете налогооблагаемой суммы пользуются следующей формулой: от денег, которые вы получили от продажи ценных бумаг, отнимаются расходы на приобретение, реализацию и хранение (сюда также включаются услуги брокера, комиссия управляющей компании, налог на наследование (если ценные бумаги получены по наследству) и госпошлину).

Таким образом, вы платите с чистой прибыли. Общие расходы суммируются и отнимаются от выручки (говоря на профессиональном языке, производится оптимизация налогооблагаемой базы), на разницу начисляют налог. Данной работой занимается налоговый агент – брокер.

На самом деле вопросы о налогообложении не должны вас волновать вообще. Ваш брокер (если он добросовестный) подсчитает все ваши расходы и отнимет их от суммы выручки. После этого он перечислит с разницы налог, и на руки вы получите свое «чистые» деньги. Это произойдет, если все будет работать на совесть. Но на самом деле брокеры в основном не оптимизируют налогооблагаемую базу, им как бы все равно, либо государство получит эти деньги в виде налогов, либо вы получите большую сумму.

Чтобы узнать, уменьшил ли брокер вашу налогооблагаемую базу или нет, необходимо взять в компании, которая и занималась расчетом, форму 2-НДФЛ (Налог на доходы физических лиц). В ней будет прописано, какая сумма была сформирована, и какой на нее начислен налог. При нахождении ошибок в подсчете компании (например, деньги на покупку акций или других ценных бумаг включены в список, а брокерские комиссионные нет), вы можете вернуть с комиссионных 13%. Сумма для возврата не ограничивается.

Налог на дивиденды


Большинство организаций имеют на балансе определенное количество ценных бумаг, но профессионально не участвуют в организованном рынке ценных бумаг. Ценные бумаги в организации в основном подразделяются на долговые (облигации, векселя) и долевые (акции). Получение доходов может быть связано с владением ценными бумагами (проценты, дивиденды), либо по операциям.

Налог на дивиденды составляет 6%. То есть само предприятие (юридическое лицо, которому поручена выплата дивидендных доходов), чьи акции у вас на руках, выплачивает налог на дивиденды. Таким образом, вы получаете дивиденды, уже без налогов.

Налогообложение доходов при продаже ценных бумаг является довольно сложной и деликатной темой, которая содержит в себе много тонкостей и трактовок.


Просмотров: 172
Рубрика: Ценные бумаги


Статьи по теме:

Оптимальный портфель ценных бумагОптимальный портфель ценных бумаг
Рано или поздно, у большинства людей возникает потребность приумножить имеющиеся финансовые средства. В настоящее время, существует много способов реализовать это желание. Ниже пой...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist