Тенденции и состояние развития лизинга России



Тенденции и состояние развития лизинга РоссииВ 1994 году впервые в официальных документах России было использовано понятие «лизинг». Правовое регулирование лизинга в РФ создало между субъектами лизинга условия для взаимовыгодных отношений. В середине 90-х годов фактор оптимизации налогообложения стал играть важную роль. Стало возможным начислять ускоренную амортизацию и включать лизинговый платеж лизингополучателем в себестоимость продукции.

Мировая практика подтвердила, что происходит коррекция налоговых стимулов развития лизинговой деятельности в зависимости от того, как складывается экономическая конъюнктура. Более конкурентоспособной лизинговая схема становилась в кризисные периоды, когда наблюдалось уменьшение на лизингодателя налогового бремени, в результате чего происходило снижение стоимости приобретения оборудования.

Значительным фактором, влияющим на структурные изменения в экономике, является сочетание налогового регулирования лизинговой деятельности с монетарной политикой государств.

Проведение жесткой монетарной политики в сочетании с льготным налогообложением с использованием лизинговой схемы способствовало росту инвестиций в основной капитал, поскольку только непотребляемые активы могут быть объектами лизинга. Исключение составляют объекты природопользования.

Проблемы лизинга в России – это плохое урегулирование вопроса существования оперативного лизинга. Чтобы решить внутренние проблемы, желательно использовать опыт тех стран, где существуют устоявшиеся лизинговые отношения. Можно найти собственный путь развития, например, оформить законодательно обязанность лизингодателя заменять новым морально устаревшее оборудование.

Перспективы развития лизинга в России и динамика общехозяйственной конъюнктуры связаны между собой. Имеется в виду доступность и цена капитала в денежной форме, финансово-хозяйственное состояние субъектов реальной экономики.

Интенсивное развитие рынка лизинговых услуг в России доказало его преимущество перед другими способами финансирования капиталовложений.


Просмотров: 121
Рубрика: Лизинговые компании


Статьи по теме:

Балтийский Лизинг: качественная работа с клиентамиБалтийский Лизинг: качественная работа с клиентами
В последние несколько лет много предприятий стали прибегать к помощи лизинговых компаний при необходимости открыть новое предприятие или заменить устаревшую технику, а “Балтийский ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist