Управление собственным капиталом предприятия



Управление собственным капиталом предприятияОдна из основных задач, стоящих перед финансовыми менеджерами компании – управление собственным капиталом предприятия или управление собственным капиталом организации.
Понятие собственный капитал подразумевает сумму нескольких видов капитала (уставной, дополнительный и резервный) в сочетании с денежными фондами, которые принадлежат предприятию.

Предприятие способно увеличивать качество и объемы производимой продукции за счет этого показателя, что означает, что размер собственного капитала определяет важнейший показатель эффективности работы.
Создание собственного капитала компании приходится на момент ее создания. В бизнес-плане, как правило, разрабатывается управление собственным капиталом. Составляют его перед тем, как открыть предприятие. Происходит дальнейшее наращивание собственного капитала организации за счет ее прибыли и привлечения заемных средств.
Проделанная работа должна подвергаться постоянному анализу при управлении собственным капиталом предприятия, на основе этого анализа можно определить уровень эффективности его использования.
Управление собственным капиталом банка или предприятия имеет основные показатели в виде рентабельности, с помощью которой можно определить эффективность работы предприятия, банка или организации.
По показателям рентабельности продукции есть возможность определить прибыль с учетом себестоимости продукции. Отношением прибыли от продажи к выручке определяется рентабельность продаж. Соотношением между чистой и балансовой прибылью к величине активов предприятия определяется рентабельность активов.
Менеджеры компании на основании проведенного анализа должны провести разработку стратегии управления собственными активами банка или организации на ближайший период.
Уровень квалификации в совокупности с опытом работы аналитиков и финансовых менеджеров предприятия играют в эффективном управлении активами организации огромную роль. От их решения во многом зависит работа персонала предприятия.


Просмотров: 178
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

Ипотечный кредит под материнский капиталИпотечный кредит под материнский капитал
Ипотечный кредит под материнский капитал является специальной банковской программой, рассчитанной при помощи субсидии, полученной от государства, на выплату большей части долга или...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist