Условия потребительского кредита для пенсионеров



Условия потребительского кредита для пенсионеровОдним из самых главных показателей для позитивного решения банковского учреждения по выдаче кредитных средств является непосредственно платежеспособность заемщика. Кроме того, в большинстве банковских учреждений и возраст потенциальных клиентов четко прописан в договоре кредитования – от начала работы до периода выхода на пенсию. И что же тогда выходит, неужели социально незащищенные слои населения страны не имеют возможности попросить у банковского учреждения взаймы? Оказывается, в некоторых государственных финансовых учреждениях потребительское кредитование для пенсионеров даже вынесено в специальною отдельною льготную программу.

Прежде всего, следует вспомнить о том, что получение таких кредитных средств также ограничено конкретными возрастными рамками заемщика. Нижняя граница предусматривает наступление пенсионного возраста клиента, а верхняя лимитируется семидесяти пяти годами. Как показывает практика, по подобной кредитной программе пенсионер имеет возможность получить денежную сумму в размере до пяти собственных пенсий под 18-20% годовых, сроком от одного до двух лет. На большие суммы кредитных средств и сроки кредитования банковские учреждения средства не предоставляют, ведь преклонный возраст клиента несет в себе определенного рода риски.

Наиболее подходящие условия кредитования для пенсионеров высунул Сбербанк России. Без необходимого обеспечения пожилые люди могут получить до сорока пяти тысяч рублей сроком до 1-1.5 лет. Банковская процентная ставка при этом составит 15-16% годовых, имеет место также и комиссия за выдачу кредитных средств размере 3% от размера кредита.

Если же клиент может предоставить банку обеспечение, к примеру, поручительство надежного человека, собственную квартиру или депозитный вклад в залог, то можно непременно рассчитывать и на большую денежную сумму. Пропорционально размерам кредитных средств растет и срок погашения задолженности, растягиваясь до целых пяти лет, но банковская процентная ставка не поднимается более 17% годовых.

Для получения льготных пенсионных кредитных средств в Сбербанке России нужно предоставить пакет необходимых документов. Первым из них является непосредственно гражданский паспорт, который в этом случае подтверждает не только реальную личность, но и возраст задолженности. Вторым документом в большинстве случаев становится анкета-заявление, а вот третий зависит непосредственно от того, работает клиент или все же вышел на долгожданную пенсию. Это может быть или справка о доходах заемщика, или пенсионное удостоверение. Сбербанк России оставляет за собой полное право требовать и другие дополнительные документы.


Просмотров: 77
Рубрика: Потребительские кредиты


Статьи по теме:

Отдых в кредит, Туры в рассрочку без переплатыОтдых в кредит, Туры в рассрочку без переплаты
Отдых в кредит — совсем не новый банковский продукт. Но до этого времени он так и не получил широкого распространения, да и вряд-ли получит его в будущем. В течение последнего года...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist