Чем отличается лизинг от кредита, что такое лизинг простыми словами



Чем отличается лизинг от кредита, что такое лизинг простыми словамиЧем отличается лизинг от кредита – вопрос понятный. Если лизинг является финансовой арендой с правом выкупа имущества, то кредитом называют ссуду, предоставляемую заемщику кредитором на условиях возвратности, обычно заемщик должен выплачивать проценты за пользование ссудой.

Преимущество лизинга перед банковским кредитом состоит в следующем. Во-первых, в лизинг приобрести имущество проще, выгоднее и быстрее, чем заняться получением кредита в банке. Кроме того, там не требуется большое количество документов. И залог также не надо вносить. Расчет бюджета бизнеса также просто произвести, поскольку согласно схеме расчетов по лизинговому договору предполагает выплату ежемесячных платежей. Заявка рассматривается примерно 5 рабочих дней.

Сравнение кредита и лизинга явно не в пользу первого. Лизингополучатель, приобретая имущество в лизинг, имеет возможность уменьшить налоговые бюджетные платежи на законном основании.

Приобретая в лизинг автомобиль, заемщик не является его собственником до окончания договора, владеет автомобилем лизинговая компания. Таким образом, заемщику не надо выплачивать налоги на имущество и транспорт. Взяв автомобиль в кредит, заемщик обязан платить не только транспортный налог, но и налог на имущество.

Приобретая автомобиль, оборудование, спецтехнику или недвижимость в лизинг, лизингополучателю разрешено относить лизинговые платежи на затраты, таким образом происходит снижение налогооблагаемой базы, что способствует уменьшению налога на прибыль.

У лизингополучателя есть возможность в полном объеме отнести к вычету НДС по платежам. Используя лизинг, можно получить ускоренную амортизацию. Когда срок лизинга подойдет к концу, лизингополучатель получит максимально самортизированное имущество, рыночная стоимость которого будет высокой. В этом случае отсутствуют трудоемкие операции, касающиеся бухгалтерского учета имущества, получаемого в лизинг. Эффективным инструментом развития бизнеса является именно лизинг.


Просмотров: 256
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Советы для лизингополучателей грузовых автомобилейСоветы для лизингополучателей грузовых автомобилей
Не зависимо от того какую технику, автотранспорт или собственность вы берете в лизинг принцип сделок остается одинаковым, а исходя из отзывов, лизинг грузовых автомобилей, может от...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist