Финансы некоммерческих организаций



Финансы некоммерческих организацийОрганизации и учреждения, которые наставят перед собой цель, как можно больше заработать, относятся к некоммерческим. Они указывают услуги по обороне страны, охране общественного порядка, управлению и т.д. В условиях рыночной экономики финансы некоммерческих организаций мобилизуются за счет расширения своей деятельности. Они переходят на новые условия новой хозяйственности. Предоставляемые ими услуги могут быть платными или смешанными.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВ:



  • средства выделяются из бюджета на основе установленных нормативов;

  • за счет предоставления платных услуг;

  • выручка от аренды оборудования, сооружений и помещений;

  • Безвозмездное получение материальных ценностей и взносов;

  • прочие финансовые поступления.


Если организации и учреждения имеют расчетный счет и собственный баланс, а деятельность осуществляют некоммерческую, то могут привлекать даже долгосрочные кредиты. Использование их финансов осуществляется на основе самофинансирования и сметы. Такое функционирование означает, что за счет выручки от предоставляемых платных услуг, происходит полное возмещение затрат. В их финансовом плане отражается использование и формирование расходов и доходов.

Общественные обледенения функционируют на некоммерческих началах. Туда входят благотворительные фонды, ассоциации, общественные организации, творческие союзы и тому подобные. В силу их добровольного создания, входящие туда граждане вносят вступительные и членские взносы. А вот использование ими бюджетных средств, которые формируются на основе обязательных платежей, является недопустимым.

Финансы некоммерческих организаций используются для уплаты процентов за кредит, расчетов со сторонними организациями и покрытия текущих расходов. Из них также формируются фонды экономического стимулирования.

ФОНДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ:


1. социальное и производственное развитие;
2. материального поощрения
3. валютные отчисления.

Источниками для формирования этих фондов являются доходы учреждений и специфические поступления. Но по законам Российской федерации на них могут быть установлены определенные ограничения, причем предусмотрены и некоторые налоговые льготы. Также они могут быть освобождены от уплат за пользование государственным имуществом, а все размещения заказов как муниципальных, так и государственных происходят на конкурсной основе.


Просмотров: 135
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Рейтинг паевых инвестиционных фондовРейтинг паевых инвестиционных фондов
Один из наиболее распространенных способов подбора ПИФа считается изучение таких параметров, как рейтинг паевые инвестиционные фонды. Существует довольно большое количество подобны...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist