Рейтинг паевых инвестиционных фондов



Рейтинг паевых инвестиционных фондовОдин из наиболее распространенных способов подбора ПИФа считается изучение таких параметров, как рейтинг паевые инвестиционные фонды. Существует довольно большое количество подобных рейтингов. Фактически их так много, как много характеристик паевых фондов.
К примеру, наиболее популярным параметром с момента основания является доходность за определенный период времени, надежность, которую рассчитывают согласно специальным коэффициентам и индексам, а также стоимость чистых активов. Все это прекрасно, но никто не захочет выбирать паевой фонд на основании различных рейтингов. Дело в том, что о том или другом ПИФе рейтинг дает очень приблизительное представление. Изучив десяток разнообразных сводок, у которых множество параметров, не даст вам никакой гарантии, это лишь верхушка айсберга.
Тем, кто не верит, стоит разобраться. Взгляните на рейтинг доходности. Смысла брать годовые показатели нет никакого. Казалось бы, это нормальный показатель, но в течение года ситуация неоднократно может измениться. Если фонд решит инвестировать в акции нефтяного сектора, не факт, что сегодня нефть не начнет падать в цене.
Если взять данные за месяц, можно подобраться к ситуации ближе. Нашли фонд 20 процентов за месяц, вроде бы надо покупать паи, но, если посмотреть предыдущие месяцы, можно обнаружить более существенный убыток. Получается, что он всего лишь попытался восстановить после просадки свои позиции.
Бывают также рейтинги по СЧА, но стоит заметить, что этим можно манипулировать, установив свои правила, соответствующие расчетам стоимости чистых активов, поэтому сравнивать их сложно.
Высчитать «надежность» по определенным коэффициентам просто невозможно. Этот параметр определяется тем, что на самом деле происходит с компанией, а не местом в рейтинге. Интервальный паевой инвестиционный фонд является паевым инвестиционным фондом, покупку и продажу паев которого осуществляют через определенные промежутки времени, не реже раза в год.


Просмотров: 84
Рубрика: Финансы


Статьи по теме:

Методы анализа инвестиций, методы привлечения инвестицийМетоды анализа инвестиций, методы привлечения инвестиций
Методы анализа инвестиций позволяют оценить не единственно возможные, а наиболее вероятные параметры. Методы оценки экономической эффективности инвестиций предполагают использован...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist