Ипотека для пенсионеров - возможно ли получить?



Ипотека для пенсионеров - возможно ли получить?С выдачей обычных кредитов для пенсионеров под залог имущества или поручительство нет никаких проблем, а вот получить ипотечный кредит для пенсионеров практически нереально.
На сегодняшний день только Сбербанк принимал к рассмотрению запросы на получение ипотечного кредита от людей пенсионного возраста. Но решение о выдаче денежных средств, чаще всего, принималось исключительно относительно людей, недавно вышедших на пенсию, то есть для женщин не старше 55 лет, а для мужчин не старше 60 лет. Остальные российские банковские учреждения рисковать отказываются, так как по их мнению пенсионеры практически неспособны выплачивать кредитные средства в полном объеме, поэтому отказ получают даже пенсионеры, которые после получения пенсии продолжают работать.

Банковское учреждение может перестраховать себя, если заемщик сможет предложить платежеспособного поручителя, которым в большинстве случаев является супруг. Но, по статистике, большинство населения пенсионного возраста являются одинокими.
Кроме того, банковские учреждения отказались развивать направление ипотечного кредитования для пенсионеров, поскольку эта программа практически не востребована, а, как следствие этого - невыгодна банковской структуре. На самом деле практически так и есть, ведь большинство населения страны пенсионного возраста уже давно имеют собственное жилье.

Стоит также упомянуть, что бывают случаи, при которых ипотечное кредитование для пенсионеров является практически спасением. К примеру, если люди желают переехать из собственного частного дома в благоустроенную квартиру, или в любой другой город ближе к друзьям или детям.

На сегодняшний день на рынке недвижимости существуют предложение о создании специализированных паевых ипотечных фондов, которые являлись бы выходом из сложившейся, в случае с пенсионерами, ситуации. Кстати, многие банковские учреждения заинтересовались такого рода предложением. Так что, возможно, в ближайшем будущем, будут заключаться различные союзы между строительными компаниями, а также частными инвесторами и финансовыми учреждениями и организовываться такого рода фонды. В Российской Федерации уже имеется богатый опыт такого рода сотрудничества непосредственно в Ханты-мансийском автономном округе.

Обратная ипотека

Большинство, наверное, слышало о такой категории, как обратное ипотечное кредитование для пенсионеров. Указанная программа является очень выгодным предложением для части населения, финансовое состояние которой находится на достаточно низком уровне, но при этом имеется квартира, оставить в наследство которую практически некому.

Пенсионер заключает с банковским учреждением договор ипотеки, по которому ему непосредственно выплачиваются ежемесячные взносы. То есть, в таком случае заемщик берет ипотеку. После смерти квартира или другого рода недвижимость переходит в собственность банковского учреждения.

Родственники имеют право оспорить кредитный договор между банковским учреждением и пенсионером. В этом случае, для приобретения недвижимости в свою собственность, они будут обязаны выплатить банковскому учреждению денежные средства, которые ушли на счет заемщика непосредственно до его смерти.


Просмотров: 106
Рубрика: Ипотечное Кредитование


Статьи по теме:

Ипотека на новостройку и ремонтИпотека на новостройку и ремонт
Сегодня позволить приобрести себе собственное жилье может далеко не каждый гражданин России. Именно поэтому, все больше и больше внимания уделяется возможности приобрести квартиру ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist