Кредит на покупку готового бизнеса



Кредит на покупку готового бизнесаЧто представляет из себя кредитование приобретения готового бизнеса? Такая банковская услуга существенно отличается от стандартного потребительского кредита, а также кредита непосредственно для юридических лиц. Разница прежде всего в том, что такой кредит идет на приобретение уже готового функционирующего бизнеса. Понятно, что в этом случае кредитные риски как для банковского учреждения, так и для клиента значительно ниже, чем в случае получения кредитных средств на открытие непосредственно нового бизнеса. В случае неудачи работающий бизнес всегда может быть выгодно реализован. А если все пойдет по ранее созданному плану, то вскоре Вы будете иметь возможность продать собственный бизнес существенно дороже. При этом погашать задолженность по такому кредиту Вы должны не своими собственными средствами, а доходами от конкретного приобретенного бизнеса.
Тем не менее, банковские учреждения не спешат упрощать механизм выдачи кредитных средств на приобретение бизнеса для физических лиц. Хотя получить такие средства крупным предприятиям гораздо проще. Банковские учреждения предпочитают предоставлять потребительские кредиты исключительно физическим лицам. Возможно, это связано прежде всего с возможностью мошенничества в таком случае, в результате которого банковскому учреждению будет отдан за хорошие денежные средства прогорающий бизнес. Ведь залогом по кредитованию в таком случае выступает непосредственно приобретаемый бизнес.

Отметим, что банковские учреждения также определяют стоимость залогового имущества по сильно заниженным ценам. При этом размер самого банковского кредита составит не более 70% от стоимости залога. В результате Вы получаете кредитные средства на приобретение бизнеса в размере не более чем 60% от его реальной стоимости. Немного. Но все же гораздо лучше, чем ничего. Тем более, необходимую часть денежных средств можно взять из своих накоплений, либо оформить еще один банковский кредит.

Рассмотрим теперь список необходимых документов, нужных для заключения кредитной сделки на покупку бизнеса: гражданский паспорт; идентификационный код; справка о состоянии задолженности (ее отсутствии) в других банках; свидетельство об оформлении предпринимательской деятельности; справка об оплате налогов за предпринимательскую деятельность; справка из банковского о размере оборота денежных средств предпринимателя за последние двенадцать месяцев.

Теперь о том, что нужно сделать, чтобы получить кредит:

- найти хорошо работающий бизнес с правами на недвижимость;

- разработать хороший бизнес-план;

- оценить все активы, а также их уровень ликвидности;

- собрать все нужные документы;

- подать заявку в банковское учреждение на оформление банковского кредита;

- совместно с банковским учреждением оценить покупаемое имущество;

- в случае одобрения получить кредитные денежные средства.


Просмотров: 142
Рубрика: Кредит для бизнеса


Статьи по теме:

Кредиты юридическим лицамКредиты юридическим лицам
Существенную долю кредитным учреждениям приносят именно предоставления кредитов юридическим лицам. Ведь в чаще всего для начала собственного бизнеса предприниматели обращаются имен...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist