Международный финансовый лизинг, лизинг за рубежом



Международный финансовый лизинг, лизинг за рубежомСегодня отечественные предприятия испытывают значительную потребность в технологическом оборудовании, произведенном за рубежом. Именно по этой причине иностранные компании часто выступают в качестве партнеров российских фирм. Говоря об инвестиционном товаре, в частности об оборудовании, на первый план выходят высокие технико-экономические характеристики в сочетании с финансовыми условиями сделки на приобретаемое оборудование.
Международный финансовый лизинг возможен в том случае, если лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами разных стран. Не имеет значение «гражданство» поставщика оборудования, это может быть лизинг в Германии, лизинг в Казахстане или лизинг в Беларуси. Сложные международные лизинговые проекты насчитывают неограниченное количество задействованных стран.
Лизинг за рубежом дает возможность российским лизингополучателям получать займы в иностранных банках на достаточно льготных условиях, что способствует удешевлению всего лизингового проекта.
Более сложно произвести оценку кредитных рисков в чужой стране. Речь идет о разной оценке кредитоспособности, это особенно важно, когда лизингодатель проживает в стране с более развитой рыночной экономикой. Лизингодатель-нерезидент обычно с трудом может обнаружить информацию, которая относится к деятельности компании лизингополучателя. Сделки международного лизинга очень выгодны благодаря наличию благоприятного налогового режима, который установлен в той или иной стране.
Из-за того, что разные страны по разному определяют сторону – собственника объекта лизингового договора, по-разному определяется, какая из сторон лизингового договора обладает правом приема к вычету амортизационных отчислений на это имущество, что способствует уменьшению налогооблагаемой базы. Вот почему субъекты договора международного финансового лизинга рассчитывают на выгодное использование double dip (двойного налогового преимущества).


Просмотров: 121
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Лизинг как источник финансирования капитальных вложенийЛизинг как источник финансирования капитальных вложений
Лизинг является видом инвестиционной деятельности, касающейся приобретения имущества с передачей его на основании договора лизинга юридическим или физическим лицам за определенную...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist