Области агрострахования в России



Области агрострахования в РоссииНа сегодняшний день процесс определения страховых тарифов и сумм на территории России носит крайне сложный и специфический характер. По мнению Карасева данные два фактора способны сдержать рост данного направления в страховании, так как снижают вероятность довода о наступлении страхового случая. В развитых странах, таких, к примеру, как Америка имеется определенная стоимость объектов, а также уровень страховых тарифов, обновляющихся из года в год при помощи специальных институтов сельскохозяйственного страхования. На территории России на сегодняшний день дело обстоит по-другому. Все чаще страховые компании устанавливают страховые суммы отдельно для каждого хозяйства.

Ключевым фактором данного страхования является средняя урожайность, тип выращиваемых культур, а также размер площади для посева. На сегодняшний день тарифы касаемо страхования урожая зачастую меняются в диапазоне от трех до шестнадцати процентов. Сумма страхования для птицефабрик определяется исходя из фактического и планомерного поголовья. Кроме этого условие страхования птицефабрик зависит ещё и от набора страховых рисков, возраста птиц, установленного франшизой размера и многого другого.

Помимо страхования птицефабрик имеется также интересный тип агрострахования, направленного на лес. Правда в данной области дело не дошло дальше оформления нескольких проектов и ограниченного числа сделок. Большой популярностью пользуется страхование активов лесозаготовителей. Крайне активно страхуют форвардеры, лесозаготовительную технику, погрузчики, оборудование для восстановления леса, харвестеры, лесопильное оборудование, а также различные камеры для сушки. На данный вид техники распространяются стандартные риски, такие как пожары, взрывы, падение на них посторонних предметов, удары, молнии, стихийные бедствия, хищения, оседание грунта, опрокидывание и столкновение с разнообразными препятствиями. Тарифы по данному виду страхования и размер страховых выплат вычисляется в зависимости от рисков, включенных в договор, безопасности техники и условий сохранности, срока страхования, а также противопожарных мер, которые были предприняты в хозяйственной организации.


Просмотров: 122
Рубрика: Страхование имущества и бизнеса


Статьи по теме:

Особенности ОСАГО и КАСКООсобенности ОСАГО и КАСКО
На сегодняшний день, когда на дорогах страны такая непредсказуемость и неспокойная ситуация, не редко случаются ДТП, страхование машины считается оной из основных видов услуг для к...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist