Перспективы развития лизинга, проблемы и перспективы развития лизинга России.



Перспективы развития лизинга, проблемы и перспективы развития лизинга России.По опыту развитых стран стало понятно, что в рыночной экономике лизинг составляет примерно 30 процентов от общего объема инвестиций. Чтобы оказать поддержку предприятиям лизинговой деятельности создаются фонды содействия развитию лизинга, перед которыми стоят различные задачи. Такие организации должны участвовать в разработках государственной политики в этой области.
Перспективы развития лизинга предполагают создание выгодных условий для того, чтобы развивалась конкуренция в отдельных сферах производства (финансовая поддержка лизинговых проектов). Необходимо осуществлять экспертизу и конкурсный отбор инвестиционных программ, мероприятий и проектов, которые связаны с лизинговой деятельностью.
Чтобы улучшить перспективы развития лизинга, важно в отрасли лизинга осуществлять международное сотрудничество, а также участвовать в разработках правовых и законодательных актов, касающихся проблем развития лизинга в нашей стране.
Большинство лизинговых компаний расположены в Москве. В 1993 году была создана московская лизинговая компания, которая отличается от других компаний, являясь элементом инвестиционной политики руководства столицы РФ.
Лизинг считается основным решением вопроса привлечения инвестиций для большинства регионов страны. Путем стимуляции лизинговой деятельности, государство старается пополнять доходную часть бюджета, одновременно обновляя материально-техническую базу производства.
Самым распространенным в России считается внутренний лизинг. На лизингодателей и лизингополучателей в России приходится более 90 процентов операций. Политическая и экономическая стабильность в обществе оказывает влияние на лизинг в России.
Развитие лизингового бизнеса может тормозиться из-за высокой стоимости кредитных ресурсов, финансовой слабости лизинговых компаний, не очень благоприятных условий налогового, валютного и таможенного законодательства, а также недостаточной квалификации кадров.


Просмотров: 124
Рубрика: Лизинг автомобилей


Статьи по теме:

Лизинг без первоначального взноса, Лизинг без авансаЛизинг без первоначального взноса, Лизинг без аванса
Лизинг без первоначального взноса интересует многих лизингополучателей, желающих получить имущество в лизинг. По обычной схеме лизингополучатель должен внести первоначальный взно...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist