Пределы карьерного роста



Пределы карьерного ростаВ последнее время в практике и теории менеджмента наиболее пристальное внимание было уделено не так самой практике, как личным характеристикам нанимаемого сотрудника. На начальной стадии карьерного роста, научившись основам маркетинга, бюджетирования и стратегического планирования талантливые и молодые менеджеры пробиваются наверх за счет свей энергичности, напора, способностью принятия нестандартных решений, а также умением достигнуть высоких результатов. Зачастую таких работников замечают владельцы компаний или топ-менеджеры и различными способами стараются оказать им содействие в последующем карьерном росте, предлагая высокие, ответственные посты. И крайне часто решения подобного рода приводят к плохим последствиям не только для самой фирмы, но и для сотрудников которые слишком рано заняли руководящие посты.

Во многих случаях, топ-менеджеры или собственники организации отдают свое предпочтение талантливым, умным и даже в некоторой степени агрессивным работникам, уделяя, как правило, больше внимания результатам их деятельности, чем психологической и эмоциональной зрелости. Во время принятия решения о назначении молодого сотрудника на руководящий пост, владелец фирмы руководствуется не только соображениями в профессиональном плане, но и тем, невозможность продвижения по карьерной лестнице может вынудить сотрудника перейти на другую работу. Впрочем, зачастую такие риски бывают попросту не сопоставимы.

Часто случается, что во время продвижения молодого сотрудника начальник может видеть в нем «раннюю версию» себя самого, не замечая его не опытности и молодости. Болезнь карьерного роста кроется в том, что оказавшись на новой должности, молодой сотрудник будет продолжать фокусироваться на собственных личных амбициях и достижениях поставленных целей, все меньше при этом обращая внимания на своих коллег, подчиненных, на свое поведение и общение с ними.


Просмотров: 106
Рубрика: Карьера трудовой деятельности


Статьи по теме:

Как перепрыгнуть через голову шефаКак перепрыгнуть через голову шефа
По-настоящему успешные сотрудники уже привыкли к своему быстрому продвижению по службе. Ничего не способно их разочаровать больше, чем длительное нахождение на одной и той же должн...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist