Проблемы малого и среднего бизнеса



Проблемы малого и среднего бизнесаПосле вступления России в ВТО, проблемы малого и среднего бизнеса появились у предпринимателей среднего звена в виде опасений в отношении их конкурентоспособности.
Роль малого и среднего бизнеса неоспорима в экономике страны. Очень важно, чтобы малый и средний бизнес, критерии развития которого заключаются в экономических успехах страны, был успешным.
Вступление страны в ВТО подорвало у отечественных бизнесменов уверенность в завтрашнем дне, так как их заграничные коллеги имеют для существования и роста своей деятельности более адаптированные условия.
Россия может «похвастаться» низким уровнем менеджмента, так как у нас нет систематизации знаний, отсутствует практика по построению бизнес-управления. Коммуникационные навыки развиты слабо, бизнесмены не понимают, что у них есть возможность получить помощь извне, а это чревато появлением частых ошибок и к быстрому прогрессу не приводит.
В России стоимость товаров и услуг завышенная неоправданно, высокая стоимость транспортных услуг. К тому же, транспортные услуги не отличаются высоким качеством. В малом и среднем бизнесе сотрудники компаний не желают повышать свой уровень работы, достижений в инновационной сфере очень мало.
Конкурентная борьба по аналогичным товаром и услугам предполагает наличие определенных противоборств по себестоимости, подразумевающих рост эффективности труда в совокупности с жестким выполнением соответствия стандартам качества. Российские компании по этим показателям уступают иностранным коммерческим организациям. Для того, чтобы противостоять европейским компаниям, у нас затрачивается в несколько раз больше персонала на одинаковые операции, происходит экономия на зарплате, привлекается малоквалифицированный персонал из разных стран, что снижает качество продукта, уменьшая издержки.
Выход из сложившейся ситуации – осознание руководителями исключительности системного подхода в сочетании с высоким качеством выполнения работ. Речь идет об управлении доступными ресурсами, маркетинге и производстве.


Просмотров: 119
Рубрика: Политика и Экономика


Статьи по теме:

Управление собственным капиталом предприятияУправление собственным капиталом предприятия
Одна из основных задач, стоящих перед финансовыми менеджерами компании – управление собственным капиталом предприятия или управление собственным капиталом организации. Понят...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist