Сущность и виды инвестиций



Сущность и виды инвестицийВложение капитала и последующее его увеличение называется инвестициями. Прирост капитала должен быть таким, чтобы можно было инвестору компенсировать отказ от текущего потребления, вознаграждая его за риск и возмещая потенциальные потери от инфляции.
Если трактовать шире понятие «инвестиции», это ценности имущественные и интеллектуальные, помещаемые в объекты предпринимательской деятельности, чтобы получить доход или достигнуть социального эффекта.
Сущность и виды инвестиций классифицируют по определенным признакам. Существует три вида инвестиций: инвестиции в денежные активы, инвестиции в физические активы и инвестиции в незримые активы.
Сущность и классификация инвестиций позволяет разобраться в том, какие именно инвестиции нужны вам. Реальные инвестиции являются долгосрочными капитальными вложениями в дело создания воспроизводства основных фондов. Финансовыми является вложение средств в ценные бумаги, сертификаты и банковские депозиты. Инновационные инвестиции представляют собой вложение средств в программы обучения, научно-технические мероприятия и т.д.
Существует несколько видов реальных инвестиций. Например, когда средства вкладывают в повышение эффективности своего производства с целью создания условий для понижения затрат за счет модернизации основных фондов, замены оборудования и пр.
Сущность иностранных инвестиций состоит во вложении иностранного капитала, принадлежащего иностранному инвестору, в объект предпринимательской деятельности другого государства. В эту категорию относятся ценные бумаги, деньги, права на интеллектуальную собственность, имущественные права, информация и услуги.
Вкладывая в проект деньги, инвесторы в праве требовать, чтобы его вложения тратились эффективно, повышая уровень производства, например, с помощью организации саморегулирующих организаций. По характеру использования инвестиции разделяют на ссудные и бизнес инвестиции.


Просмотров: 102
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Инвестиции в землю, в золото, в искусствоИнвестиции в землю, в золото, в искусство
Земельный участок – это определенная территория, у которой фиксированные границы, местоположение и площадь. Государственный земельный кадастр содержит все правовые моменты и характ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist