Виды международных инвестиций



Виды международных инвестицийПод международными инвестициями понимают процесс движения и интеграции финансовых и материальных ресурсов, целью которого является увеличение темпов развития и роста экономики. Основная суть международных инвестиций – это методы и формы движения международных финансовых средств. Прежде всего, эти средства стремятся в те страны, где их использование даст максимальный результат и отдачу.

Международные инвестиции – это, прежде всего, права на интеллектуальную и имущественную собственность, которые вкладываются в предприятия инвестируемого государства.

Основными участниками инвестиционного процесса являются исполнительные органы государственной власти, крупный бизнес и частные лица.

Виды международных инвестиций в современной мировой экономике отличаются большим разнообразием. Для управления инвестиционными потоками по способу участия существуют два вида международных инвестиций: прямые и портфельные.

Под прямыми международными инвестициями понимают прямое финансирование каких-либо экономических объектов, таких как промышленные предприятия, находящиеся в либо в полной, либо в долевой собственности у инвестора. Финансируется внедрение инновационных технологий в какое-либо производство страны. Результатом финансирования должна быть модернизация работы промышленных объектов в соответствии с требованиями современной экономики, открытие филиалов и предприятий инвестора на территории инвестирующегося государства, расширение и реконструкция действующих предприятий.

Под портфельными международными инвестициями понимают инвестиции в ценные акции, бумаги, облигации и другие активы каких-либо частных или государственных организаций. Управление компанией осуществляется второстепенно, не давая права контролировать производственную деятельность.

По сроку финансирования виды инвестиций бывают двух типов: краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (более года).

Виды международных инвестиций классифицируют и по другим параметрам: по источникам капиталовложений – частные, государственные, смешанные. Больший процент международных капиталовложений находится в собственности у частных лиц и компаний стран с развитой экономикой.

В мире распространен еще один вид международных инвестиций – ссудное финансирование. Оно предоставляет инвестированным объектам займы и кредиты. Это означает, что одна страна вкладывает денежные средства в другую страну на условиях возвратности, платности и срочности.


Просмотров: 95
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Оценка финансовых инвестицийОценка финансовых инвестиций
Основной закон современной экономики говорит о том, что деньги должны не просто, хранится у вас, они должны работать, приносить прибыль, для этого их надо инвестировать. Одним из у...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist