Виды портфельных инвестиций



Виды портфельных инвестицийВиды портфельных инвестиций и виды прямых инвестиций отличаются мало. В разных странах эта граница составляет примерно 10 процентов.
Прямые инвестиции являются вложениями в уставный капитал хозяйствующего субъекта. Портфельные инвестиции – это приобретение паев, ценных бумаг и акций. От акционерного капитала организации они составляют не более 10 процентов.
От обычных портфельные инвестиции отличаются тем, что прибыль портфельных инвестиций связана со спекулятивными операциями, а обычные инвестиции связывают с реальным сектором экономики. В отдельных случаях, когда приобретают акции организации, выпускающей материальные блага, инвестиции практически не отличаются друг от друга.
Если увеличивается стоимость инвестированного капитала, к примеру, акций, портфельный инвестор получает высокий доход. Инвестору нет смысла вкладывать в одно вложение реальный или финансовый доход, его задача – создать один портфель из большого количества активов.
Существуют инвестиционные портфели различных видов. Инвестиционный портфель роста формируют из ценных бумаг, стоимость которых постоянно растет. Формирование портфеля постоянного дохода происходит при минимальном риске, содержащем высоконадежные ценные бумаги, но приносящие средние доходы. В случае портфеля высокого дохода, состоящего из высокодоходных ценных бумаг, дивиденды по акциям и проценты по облигациям являются источником получаемой прибыли, доход в этом случае высокий.
Чтобы исключить потери на фондовом рынке, формируется комбинированный доход.
У портфельных инвестиций есть особенность. Если изменяется доходность одной акции, может измениться доходность остальных акций, входящих в инвестиционный портфель. Добиться высокого постоянного дохода можно путем приобретения надежных и высокодоходных облигаций.
Реальные инвестиции являются вложениями в материальные и нематериальные активы. Виды реальных инвестиций зависят от разных классификационных признаков.


Просмотров: 166
Рубрика: Инвестиции


Статьи по теме:

Инвестиции в образованиеИнвестиции в образование
Инвестиции в образование является самым исследованным направлением инвестиций в человеческий капитал. Люди с образованием, если рыночная экономика функционирует нормально, получа...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist