Виды потребительского кредита, разновидности и классификация



Виды потребительского кредита, разновидности и классификацияНа сегодняшний день все более востребованной услугой является кредитование физических лиц. Частные лица наиболее часто обращаются в банк с целью получения потребительского кредита. Этот кредит очень популярен благодаря его доступности для широких слоев населения. Виды потребительского кредита отличаются большим разнообразием, заинтересованные потребители могут найти для себя массу разнообразных вариантов оформления займа.
Основные виды потребительского кредита делятся на целевые и нецелевые. При предоставлении целевого кредита потребителю предоставляется ссуда на реализацию определенной потребности, нецелевой кредит предполагает выдачу кредитной суммы денег, которую можно потратить на любую цель.
В зависимости от валюты различают валютный и рублевый кредит, право выбора валюты остается за заемщиком. Банки предлагают клиентам как краткосрочное кредитование, так и долгосрочные кредиты, даже сроком на 10 лет. Сроки финансирования зависят от уровня дохода клиента, его потребностей, наличием легальной работы.
Наличие таких факторов, как положительная кредитная история, имущественная собственность, которую можно предоставить в залог, а также поручители, приветствуются банками при предоставлении длительного кредитования.
Существуют потребительские кредиты с обеспечением и без него. В качестве обеспечения можно воспользоваться имущественной собственностью кредитора ликвидной стоимости, которая покрывает сумму задолженности, учитывая процентную ставку. В качестве обеспечения можно рассматривать поручительство.
Отдельные категории граждан, например, студенты, пенсионеры или военные могут взять потребительские кредиты, которые предоставляют банки. Такие кредиты отличаются от стандартных условиями кредитования.
Для выбора наиболее подходящего вида потребительского кредита, заемщик должен предметно изучить предложения банков-кредиторов и решить, что более выгодно для них, учитывая свое материальное положение.


Просмотров: 100
Рубрика: Потребительские кредиты


Статьи по теме:

Потребительский кредит на 10, 7 и 5 летПотребительский кредит на 10, 7 и 5 лет
Потребительский кредит на 10 лет, как правило, берут с целью развития бизнеса или покупки недвижимости. Поскольку оформление долгосрочного кредита несет некоторую опасность для ба...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist