Выкупная стоимость объекта лизинга, выкупная стоимость оборудования при лизинге



Выкупная стоимость объекта лизинга, выкупная стоимость оборудования при лизингеВыкупной платеж лизинг – понятие сложное. Договор лизинга предусматривает осуществление многих операций. Роль выкупной цены по договору лизинга при осуществлении таких операций трактуется неоднозначно. Некоторые специалисты считают, что выкупную цену формирует цена амортизируемого имущества, полученного уже после того, как осуществлены все предусмотренные договором лизинговые платежи. В дальнейшем эту стоимость погашают посредством амортизационных отчислений, включая цели налогообложения прибыли.
Иногда в практике лизинга применяют выкупную цену в минимальном размере, к примеру, один доллар, а это способно сделать саму постановку вопроса амортизации после того, как право собственности перешло к лизингополучателю, бессмысленной.
По формальным основаниям необходимо обозначение выкупной цены, так как законом определено, что у лизингополучателя есть возможность взять в собственность предмет лизинга на основании договора, где выкупной платеж лизинг присутствует по определению.
Следует рассмотреть значение и роль выкупной цены, если предмет лизинга соглашением сторон учитывается на балансе лизингополучателя. Законом « О финансовой аренде» определен состав платежей по лизингу в качестве возмещения затрат лизингодателя, эти затраты связаны с приобретением и последующей передачей лизингополучателю предмета лизинга.
Если предположить, что по договору установлена реальная выкупная стоимость, размер которой составляет примерно десять процентов от затрат, которые связаны с приобретением предмета лизинга, и эту цену не включают в состав лизинговых платежей, сумма лизинговых платежей согласно договору на сумму выкупной стоимости предмета лизинга будет меньше в сравнении с суммой лизинговых платежей. Что касается затрат лизингодателя с включением выкупной цены, то они будут полностью возмещены.
Лизингополучателю после окончания договора лизинга придется выполнить дополнительный платеж в размере выкупной цены лизингодателю.


Просмотров: 83
Рубрика: Финансовый лизинг


Статьи по теме:

Содержание договора лизинга, договор международного лизингаСодержание договора лизинга, договор международного лизинга
Договор международного лизинга является основным документом, который занимается регламентом порядка взаимодействия сторон сделки – лизингополучателя и лизингодателя. Содержание ...










Top 100: Бизнес и финансы Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites TOPlist